Standard ist nicht gleich Standard. Wer im Drogerieregal oder online nach veganen Kondomen sucht, landet fast immer bei denselben drei Namen: einhorn Classico, Ritex Extra Dünn und FAIR SQUARED Original. Alle drei sind aus Naturkautschuklatex, vegan, einzeln elektronisch geprüft und als Medizinprodukte zugelassen. Und trotzdem fühlen sie sich komplett unterschiedlich an.
Wir von Innig verkaufen alle drei – jeden Tag, an Paare, Singles, Einsteiger und langjährige Fans. Wir haben Bewertungen, Retouren-Gründe, Nachkaufquoten und das ehrliche Feedback aus über 3.000 Rezensionen ausgewertet. Dazu kommen Fakten aus Bielefeld, Berlin und Köln: Wo wird produziert, wie riecht es wirklich, wie sitzt die Passform bei 54 mm, und was kostet dich der Spaß pro Stück?
Das ist kein neutraler Ratgeber mit 20 austauschbaren Produkten. Das ist ein Head-to-Head der drei wichtigsten veganen Standard-Kondome in Deutschland – mit klarem Sieger pro Kategorie und einer ehrlichen Kaufempfehlung für deinen Typ.
Das Wichtigste in 30 Sekunden
- Bestes Gefühl & beliebtestes Kondom: einhorn Classico 54 mm in Glockenform – 4,9 von 5 Sternen bei 1.347 Bewertungen, geruchsneutral, geschmeidig, mit Humor verpackt.
- Beste Hautverträglichkeit & Made in Germany: Ritex Extra Dünn – dermatologisch mit Sehr gut getestet, besonders dünne Wand, komplett geruchsneutral gewaschen, produziert in Bielefeld.
- Fairste Wahl: FAIR SQUARED Original 54 mm – Fairtrade- und Fair-Rubber-zertifiziert, CO2-neutral, vegan und nahezu geruchlos, mit Spendenanteil an die Deutsche AIDS-Hilfe.
- Für mehr Weite: Wenn 54 mm drückt oder einengt, brauchst du kein Standard-Kondom, sondern 57 mm (einhorn BIG) oder XXL / 55 mm mit mehr Reservoir (Ritex XXL).
- Für mehr Stimulation: Alle drei Vergleichs-Kondome sind glatt. Wenn du Noppen willst, ist Ritex Lust oder FAIR SQUARED Intense die logische Ergänzung.
Stand: 24. September 2026, Preise inkl. MwSt.
Die drei Kandidaten im Überblick
| Merkmal | einhorn Classico | Ritex Extra Dünn | FAIR SQUARED Original |
|---|---|---|---|
| Nominale Breite / Form | 54 mm, Glockenform, enganliegend am Schaft, mehr Platz vorne | ca. 53–54 mm, zylindrisch, gefühlsecht dünn | 54–55 mm, zylindrisch, klassische Standardform |
| Material | 100 % Naturkautschuklatex, vegan, ohne Casein | 100 % Naturkautschuklatex, vegan, ohne Casein | 100 % Naturkautschuklatex, vegan, ohne Casein, Gluten und Thiuram |
| Besonderheit | geruchsneutral, Chipstüten-Design, eigene Bio-Latex-Plantage | Made in Bielefeld seit 1948, Spezial-Waschverfahren, dermatologisch Sehr gut | Fairtrade + Fair Rubber (0,50 €/kg Prämie), FSC-Latex, CO2-neutral |
| Gleitgel | Silikonöl, ausreichend feucht | reichlich, wasserabwaschbar, kondomtypisch | Silikonöl, Standard-Benetzung |
| Packung im Test | 7 Stück für 8,34 € (1,19 €/Stück) | 8 Stück für 6,59 € (0,82 €/Stück) | 10 Stück für 9,53 € (0,95 €/Stück) |
| Bewertung bei Innig | 4,9 / 5 (1.347 Bewertungen) | 4,0 / 5 (846 Bewertungen) | 4,0 / 5 (53 Bewertungen) |
Kurz gesagt: einhorn gewinnt bei Gefühl und Beliebtheit, Ritex bei Verträglichkeit und Preis pro Stück, FAIR SQUARED bei Fairness und Nachhaltigkeit. Jetzt ins Detail.
Die drei Standard-Sieger im Direktvergleich
1. Passform & Sitz: Warum die Glockenform den Unterschied macht
Alle drei liegen bei 54 mm nominaler Breite – dem deutschen Standardmaß für durchschnittliche Penisse. Entscheidend ist aber die Form.
einhorn Classico 54 mm: Die Glockenform sitzt einfach
Classico ist am Schaft bewusst etwas enger und wird zur Spitze weiter. Diese Glockenform verhindert das, worüber sich Männer am häufigsten beschweren: Rutschen hinten, Kneifen vorne. Gerade bei längerem Sex bleibt Classico da, wo es soll, ohne einzuschnüren. Das Feedback aus über 1.300 Bewertungen ist eindeutig: fühlt sich nicht wie Fremdkörper an, lässt sich leicht abrollen, riecht nach nichts. Für Einsteiger und alle mit Normalgröße ist das die sicherste Wahl.
Ritex Extra Dünn: Zylindrisch, dünn, direkt
Ritex setzt auf die klassische zylindrische Form mit besonders dünner Latexhaut. Dadurch wirkt es unmittelbarer und wärmer – du spürst mehr voneinander. Der Sitz ist stramm und zuverlässig, aber weniger fehlertolerant als die Glockenform: Wer an der Grenze zu 57 mm ist, merkt das bei Ritex früher. Tipp: Wenn Standard leicht spannt, bleib nicht bei Standard, sondern wechsle auf groß.
FAIR SQUARED Original 54–55 mm: Etwas weiter, sehr angenehm
FAIR SQUARED fällt mit 54–55 mm minimal großzügiger aus und hat ein klassisches Reservoir. Für viele Paare ist das genau richtig: nicht zu eng, nicht zu locker, gut abrollbar. Wer einhorn als zu enganliegend empfindet, kommt mit Original oft besser klar. Die Haptik ist etwas fester als bei einhorn, dafür absolut geruchsarm.
Passform-Fazit: Normal gebaut und unsicher? Nimm einhorn Classico. Du magst es hauchdünn und direkt? Nimm Ritex Extra Dünn. Du willst es fair und einen Tick weiter? Nimm FAIR SQUARED Original. Du brauchst regelmäßig mehr Platz? Dann lies unten bei Größe weiter – Standard ist dann falsch für dich.
2. Gefühl & Geruch: Das ehrliche Sensorik-Duell
Alle drei Hersteller waschen ihr Latex und verzichten auf Casein (Milcheiweiß zur Latexverarbeitung) – deshalb sind alle drei vegan und deutlich geruchsärmer als Billig-Kondome. Unterschiede gibt es trotzdem:
- Geruchsneutralster: Ritex. Das Bielefelder Spezial-Waschverfahren ist legendär – auspacken, kein typischer Latex-Mief, dermatologisch mit Sehr gut bewertet. Ideal, wenn du oder dein Gegenüber geruchsempfindlich seid.
- Geschmeidigstes Gefühl: einhorn Classico. Nicht das dünnste Latex im Test, aber die Kombination aus Glockenform + Gleitfilm fühlt sich für die meisten am natürlichsten an. Deshalb die 4,9 Sterne.
- Natürlichstes Gesamtpaket: FAIR SQUARED. Nahezu geruchlos, etwas trockener im Anfassgefühl, dafür ohne Silikon-Überschuss. Wer Gleitgel ohnehin separat nutzt, liebt das.
Unser Praxis-Tipp für mehr Gefühl, egal welches Kondom: einen Tropfen wasserbasiertes Gleitgel außen zusätzlich – und bei Trockenheit innen ohnehin. Dafür passt perfekt das vegane Ritex Bio Gleitgel, das kondomkompatibel ist und nicht klebt:
Passt zu allen drei: veganes Gleitgel für mehr Gefühl
3. Sicherheit & Haut: Alle geprüft, einer sticht heraus
Alle drei sind CE-gekennzeichnete Medizinprodukte, einzeln elektronisch geprüft. In Sachen Sicherheit musst du keine Kompromisse machen – alle schützen bei korrekter Anwendung vor Schwangerschaft und STI.
Bei Hautverträglichkeit hat Ritex die Nase vorn: eigene Produktion in Bielefeld, 100 % elektronische Einzelprüfung, dermatologisch getestet, ohne Duft-, Farb- und Konservierungsstoffe im Latex. Wer zu Irritationen neigt oder schon mal auf Kondome reagiert hat, startet am besten mit Ritex Extra Dünn.
einhorn und FAIR SQUARED sind ebenfalls vegan und ohne Tierversuche hergestellt, FAIR SQUARED zusätzlich frei von Gluten und Thiuram (Beschleuniger, auf die manche reagieren) und mehrheitlich halal-zertifiziert. Für sehr empfindliche Haut lohnt sich der Blick aufs Gleitgel: FAIR SQUARED Sensitive Dry kommt ganz ohne Silikonöl aus – im vorliegenden Sortiment ist die Standard-Variante Original aber der beste Einstieg.
4. Nachhaltigkeit & Haltung: Lifestyle vs. Tradition vs. Fairtrade
Hier trennen sich die Wege am deutlichsten – und hier entscheidet dein Bauch:
- einhorn (Berlin, seit 2015): fairstainable Lifestyle-Marke in Verantwortungseigentum. Veganes Latex u. a. von eigener Bio-Plantage, Verpackung aus 100 % Altpapier, Chipstüten-Look gegen Scham und Tabu, rund 50 % der Gewinne für Non-Profit-Projekte. Du zahlst für Design, Haltung und Aufklärung mit Humor.
- Ritex (Bielefeld, seit 1948): Familiengeführt, einer der letzten deutschen Hersteller, kurze Wege, Ökostrom, FSC-Latex in der PRO NATURE Linie, Recycling-Karton, Kooperation mit Pro Familia und BZgA. Du zahlst für Made in Germany und jahrzehntelange Gummi-Expertise.
- FAIR SQUARED (Köln, seit 2013): Einziger Fairtrade-Kondomhersteller im Vergleich. Fairtrade- plus Fair-Rubber-Prämie für Zapfer und Kleinbauern, FSC-zertifizierte Plantagen, CO2-neutrale Produktion, vegane Naturkosmetik-Philosophie, dazu fließt ein Teil der Erlöse in die Deutsche AIDS-Hilfe. Du zahlst für maximale Lieferketten-Fairness.
Wenn dir fairste Arbeitsbedingungen wichtiger sind als alles andere, gibt es an FAIR SQUARED Original keinen Weg vorbei. Wenn du regional und traditionell kaufen willst, ist Ritex deine Marke. Wenn du Lifestyle, Aufklärung und Design liebst, bleib bei einhorn.
5. Preis pro Stück: Was kostet guter Sex wirklich?
Rechnen wir ehrlich, Stand September 2026:
- Ritex Extra Dünn 8er für 6,59 € = 0,82 € pro Stück – günstigster Einstieg im Trio, unschlagbar für Alltag und Vorrat.
- FAIR SQUARED Original 10er für 9,53 € = 0,95 € pro Stück – fairer Preis für Fairtrade, 100er für 35,99 € (0,36 €/Stück) für Vielnutzer und WGs.
- einhorn Classico 7er für 8,34 € = 1,19 € pro Stück – Premium pro Stück, dafür Top-Bewertung. 3er für 3,90 € zum Testen, 52er Jahresvorrat für 51,23 € (0,99 €/Stück) zum Sparen.
Heißt: Wer täglich oder mehrmals wöchentlich verhütet, spart mit Großpackungen massiv. Für Paare im Alltag ist die FAIR SQUARED 100er-Box die günstigste faire Lösung, für einhorn-Fans der Jahresvorrat. Zum Ausprobieren reichen die kleinen Packungen völlig.
Günstig bevorraten: Großpackungen für Fans
6. Wann Standard falsch ist: Größe und Stimulation
Der häufigste Anwendungsfehler: falsche Größe. Ein zu enges Kondom reißt eher und drückt die Lust, ein zu weites rutscht. Faustregel:
- Es spannt, hinterlässt Ringe oder fühlt sich zu kurz an? Dann bist du kein 54er-Typ. einhorn BIG mit 57 mm Glockenform (7 Stück für 8,34 €) gibt vorne und am Schaft mehr Raum, ohne zu schlabbern. 5,0 von 5 Sternen bei 155 Bewertungen sprechen für sich.
- Es sitzt locker, schlägt Falten oder rutscht beim Zurückziehen? Dann brauchst du eher schmaler – im Ritex-System wäre das 47 mm, im FAIR SQUARED-System Max Perform 52 mm. Aus unserem aktuellen Sortiment ist dann Ritex XXL gerade falsch – bleib bei Classico oder Extra Dünn.
- Du willst deutlich mehr Weite und Länge? Ritex XXL 24er für 19,76 € (0,82 €/Stück) ist extra groß, extra feucht und mit 55 mm Breite komfortabel für große Penisse. Auch als 8er für 5,51 € zum Testen da.
Und wenn glatt zu langweilig ist?
Alle drei Kopf-an-Kopf-Kandidaten sind glatt. Wenn du Struktur suchst:
- Ritex Lust 8er für 7,19 €: genoppt + gerippt, 55 mm, vegan, Made in Germany – der Stimulations-Klassiker für beide, mit 841 Bewertungen bewährt.
- FAIR SQUARED Intense 50er für 20,39 €: stark genoppt, 53 mm, fair gehandelt – intensiv und im Großformat mit 0,41 € pro Stück extrem günstig.
Kombi-Tipp aus der Praxis: Ein Päckchen Standard für Alltag + ein Päckchen Struktur für Abwechslung. So findest du ohne Frust deinen Favoriten.
Wenn es größer oder intensiver sein darf
Unser Fazit: Welches vegane Kondom sollst du kaufen?
- Kaufe einhorn Classico, wenn du das beliebteste, gefühlvollste Standard-Kondom willst, Glockenform magst und Wert auf Design und Marke legst. Beste Wahl für die meisten Paare und Einsteiger.
- Kaufe Ritex Extra Dünn, wenn du empfindliche Haut hast, Geruchsneutralität liebst, Made in Germany bevorzugst und pro Stück sparen willst. Beste Wahl für Preis-Leistung und Verträglichkeit.
- Kaufe FAIR SQUARED Original, wenn dir Fairtrade, FSC und CO2-Neutralität wichtig sind und du ein minimal weiteres, faires Standard-Kondom suchst. Beste Wahl fürs Gewissen.
Alle drei schützen zuverlässig – falsch machst du mit keinem etwas. Aber richtig gut wird es erst mit der passenden Größe: Miss im Zweifel einmal nach (Umfang / 2 = nominale Breite) und teste klein, bevor du groß bevorratest.
Noch unsicher? Starte mit dem 7er Classico fürs Gefühl, dem 8er Extra Dünn für den Alltag und dem 10er Original für die Haltung. Nach zwei Wochen weißt du genau, welche Schublade bei dir leer wird – und genau die füllst du dann mit Jahresvorrat oder 100er-Box auf. Viel Spaß beim Vergleichen – sicher, vegan und mit gutem Gefühl.
Hinweis: Kondome sind Medizinprodukte. Bitte Packungsbeilage beachten, auf Haltbarkeit und korrekte Lagerung (kühl, trocken, nicht im Portemonnaie) achten und nur mit wasser- oder silikonbasiertem, kondomkompatiblem Gleitgel kombinieren – keine Öle oder Fettcremes mit Latex.










